Genting Casino
8.3

Genting Casino

132 GIROS GRATIS CÓDIGO: BIG132

Regístrate
T&Cs Apply

Resumen de T&C *Debe llevar 1 mes registrado para recibir bonos exclusivos. Para más información puede escribirnos por discord o las redes sociales. T&C *

Genting Casino España: reseña y análisis con licencia DGOJ

Genting Casino es la marca de casino online del grupo Genting, fundado en 1965 en Malasia, que en España opera Skill On Net S.A. con licencia de la DGOJ. Destaca por un catálogo de más de 3.200 juegos de 34 proveedores, 29 ruletas en vivo y 10 métodos de pago, entre ellos PayPal, Bizum y Apple Pay. Su bienvenida combina un bono del 100% hasta 100€ con 132 giros gratis en Big Bass Bonanza, aunque con un rollover alto. En esta reseña analizamos bonos, pagos, juegos, app, soporte y juego responsable para que decidas con datos.

Lobby de slots de Genting Casino con juegos en tendencia como Sleeping Dragon y Big Bass Halloween Splash 1000 y bote acumulado de 474.289,53€
⚡ FICHA RÁPIDA VERIFICADA POR DAVID SORIANO | Actualizado: Octubre 2026
DatoDetalle
OperadorSkill On Net S.A. (Melilla), el mismo grupo de ICE36, Lord Ping y Mega Casino
LicenciaDGOJ: general de otros juegos GO/2018/042 y singulares de ruleta (RLT/2019/031), blackjack (BLJ/2019/029) y máquinas de azar (MAZ/2019/063)
MarcaGrupo Genting, fundado en 1965
Depósito mínimo10€
Bono de bienvenida100% hasta 100€ (rollover x60)
Giros de bienvenida132 giros en Big Bass Bonanza con el código BIG132 (rollover x60)
CatálogoMás de 3.200 juegos de 34 proveedores
Casino en vivo29 ruletas de Evolution, Playtech y Authentic Gaming
Métodos de pago10 para depositar y 9 para retirar, con PayPal, Bizum y Apple Pay
Retiro mínimo20€ (30€ por transferencia)
App móvilAndroid 4,2/5 e iOS 1,9/5
SoporteChat de 06:00 a 00:00 (GMT) y email

Bonos y promociones – Actualizado octubre 2026

Genting Casino ofrece varias opciones de bienvenida. Cada una se activa de forma distinta y tiene su propio rollover, así que conviene comparar antes de depositar:

OfertaCómo activarlaCondiciones clave
Bono 100% hasta 100€Depósito mínimo de 10€ y selección del bono en la sección PromocionesRollover x60 sobre el importe del bono; 30 días; las slots cuentan al 100% y el resto de juegos al 10%; apuesta máxima del 10% del bono o 5€ (la menor)
132 giros gratis en Big Bass BonanzaPrimer depósito de 10€ con el código BIG132Giros de 0,10€; las ganancias se tratan como bono con rollover x60 y 30 días
Casino en vivo: 100% hasta 200€ + 10 free betsPrimer depósito con el código GoldBetsRollover x30; 30 días; apuestas de 0,10€ a 5€; las 10 Golden Chips son para ruleta y mesas en vivo
Prize TwisterDepositar en viernesUna tirada con premio garantizado y premios de hasta 20.000€
Ejemplo práctico (hipotético): si depositas 50€ y recibes 50€ de bono, con un rollover x60 sobre el bono tendrás que apostar 3.000€ (50€ × 60) en un máximo de 30 días antes de poder retirar. Con el bono máximo de 100€, la cifra sube a 6.000€. En los giros gratis, si generaran 20€ de ganancias, tendrías que apostar 1.200€. Calcula siempre este número antes de aceptar un bono y juega solo con dinero que puedas permitirte perder.

Además de la bienvenida hay promociones estacionales, como las de Navidad, Halloween o Black Friday, y premios diarios. No hay bono sin depósito ni programa de fidelidad claro. Bonos solo para mayores de 18 años; lee siempre los términos completos.

Depósitos y retiros

Genting Casino ofrece 10 métodos para depositar y 9 para retirar, bastante más que la media. El depósito mínimo es de 10€ y no se cobran comisiones, aunque conviene comprobar si tu banco aplica alguna.

MétodoDepositarRetirar
Visa / MastercardSíSí
PayPalSíSí
BizumSíNo
Apple PaySíSí
Skrill / PayzSíSí
CASHlibSíSí
PaysafecardSíSí
Transferencia bancariaSíSí

Los límites de depósito son de 600€ al día, 1.500€ a la semana y 3.000€ al mes, ampliables contactando con el casino. El retiro mínimo es de 20€ (30€ por transferencia), aunque si necesitas retirar menos puedes pedirlo a soporte. Los monederos como PayPal son los más rápidos, con pagos casi instantáneos; tarjetas y transferencia tardan entre 2 y 7 días. Debes retirar con el mismo método que usaste para depositar.

Verifica tu identidad cuanto antes: hasta entonces tienes un límite de 150€ para ingresar y no podrás retirar. La verificación suele resolverse en menos de 24 horas.

Catálogo de juegos

El catálogo de Genting Casino supera los 3.200 juegos de 34 proveedores, entre ellos Playtech, Evolution, Authentic Gaming, NetEnt, NextGen, Games Global, Play’n GO, Pragmatic Play, Yggdrasil, Red Tiger y MGA. Está organizado por orden alfabético, tiene buscador y una sección Hot / Cold con los juegos más y menos activos del momento.

Tipo de juegoCantidadDestacado
TragaperrasMás de 3.000Big Bass Bonanza, Book of Dead, Hades Gigablox
JackpotsMás de 60Botes progresivos de hasta 500.000€
Ruleta en vivo29Lightning Roulette y Mega Fire Blaze Roulette
VideobingoMás de 30Arabian Bingo
Blackjack2Títulos exclusivos de GVG
Rasca y gana5Lucky Leprechaun Scratch

Su punto fuerte son las slots y la ruleta en vivo. Por el contrario, la oferta de blackjack y ruleta virtual es corta y no hay filtros avanzados por tipo de juego o proveedor, algo que se echa en falta con un catálogo tan grande.

Casino en vivo

Con 29 ruletas, Genting Casino tiene uno de los catálogos de ruleta en directo más amplios de España. Trabaja con Evolution, Playtech y Authentic Gaming e incluye mesas clásicas, versiones con multiplicadores como Lightning Roulette y títulos de Playtech como Mega Fire Blaze Roulette, Ruleta Infinite o Ruleta Flash. Faltan los juegos en vivo de Pragmatic Play, como Mega Roulette.

App y experiencia móvil

Genting Casino tiene app gratuita para Android, con una valoración de 4,2 sobre 5 en Google Play y más de 50.000 descargas, y para iOS, aunque en la App Store su valoración es baja (1,9 sobre 5). Ocupa unos 16 MB y da acceso a todos los juegos y bonos. La web también está adaptada a móvil, por lo que en iPhone la mejor opción es jugar desde el navegador.

Atención al cliente

El chat en vivo atiende de 06:00 a 00:00 (GMT), no las 24 horas, y el primer contacto suele ser un asistente automático. Para usarlo hay que iniciar sesión, así que si no puedes acceder a tu cuenta debes escribir a soporte@gentingcasino.es, con respuestas en torno a 24 horas. No hay teléfono directo y la sección de preguntas frecuentes es completa y está bien organizada. Es el punto más mejorable del casino.

Seguridad y juego responsable

Genting Casino opera a través de Skill On Net S.A., con domicilio en Calle Carlos de Arellano 27, Melilla, con la licencia general de otros juegos GO/2018/042 y licencias singulares de ruleta, blackjack y máquinas de azar. Sus juegos están certificados por iTech Labs.

Dispones de ocho herramientas de juego responsable, entre ellas límites de depósito, autoexclusión, autoevaluaciones y Mi Guardaespaldas, que muestra tu historial de los últimos seis meses y te ayuda a controlar tus hábitos. Si sientes que el juego se te va de las manos, pide ayuda en JugarBien.es o en la línea gratuita 900 200 225.

Cómo registrarse paso a paso

  1. Entra en la web oficial de Genting Casino y pulsa en Unirse.
  2. Introduce tu DNI o NIE y completa tus datos. Debes ser mayor de 18 años y residir en España.
  3. Valida tu cuenta con el email que recibirás.
  4. Elige tu bono en Promociones y haz tu primer depósito (mínimo 10€), con el código BIG132 para los giros o GoldBets para el pack de casino en vivo.
  5. Entra en tu área personal, ve a Subir documentos y verifica tu identidad para poder retirar.

Ventajas y desventajas de Genting Casino

  • Ventajas: más de 3.200 juegos de 34 proveedores, 29 ruletas en vivo, 10 métodos de pago con PayPal, Bizum y Apple Pay, bono extra para casino en vivo, Prize Twister y herramientas de juego responsable propias.
  • Desventajas: rollover x60 en el bono y los giros, retiro mínimo de 20€, retiros de 2 a 7 días con tarjeta o transferencia, app iOS con valoración baja, soporte sin teléfono ni 24/7 y poca variedad en blackjack y ruleta virtual.

¿Para quién es Genting Casino?

Encaja si eres fan de las slots y de la ruleta en vivo, valoras poder pagar con PayPal, Bizum o Apple Pay y sabes gestionar un rollover alto. No es la mejor opción si buscas bonos con requisitos de apuesta bajos, mucho blackjack, atención telefónica o soporte las 24 horas.

Conclusión final sobre Genting Casino

En resumen, es un casino con licencia DGOJ, un catálogo enorme, una de las mejores secciones de ruleta en vivo de España y muchos métodos de pago, cuyo punto débil es el rollover x60 y la atención al cliente. +18. Juega con responsabilidad. Juega con responsabilidad. Juega con responsabilidad. Reseña verificada por David Soriano, CEO de VideoSlotsTV.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el bono de bienvenida?

El bono es del 100% hasta 100€ con depósito mínimo de 10€, rollover x60 sobre el bono y 30 días para cumplirlo. Además hay 132 giros gratis en Big Bass Bonanza con el código BIG132.

¿Qué códigos promocionales hay?

BIG132 para los 132 giros gratis en Big Bass Bonanza y GoldBets para el pack de casino en vivo con 10 free bets. Introdúcelos al hacer tu primer depósito.

¿Qué rollover tiene?

El bono del 100% y las ganancias de los giros exigen x60. El pack de casino en vivo exige x30. Las slots cuentan al 100% y los demás juegos al 10%.

¿Cuál es el depósito mínimo y qué métodos acepta?

El depósito mínimo es de 10€. Acepta Visa, Mastercard, PayPal, Bizum, Apple Pay, Skrill, Payz, CASHlib, Paysafecard y transferencia bancaria.

¿Tiene app para móvil?

Sí, para Android y iOS. La de Android tiene mejor valoración (4,2/5) que la de iOS (1,9/5), por lo que en iPhone conviene jugar desde el navegador.

¿Cuánto tarda en retirar?

PayPal es casi instantáneo; tarjetas y transferencia tardan entre 2 y 7 días. El retiro mínimo es de 20€ y debes verificar tu identidad antes.

Genting Casino Details

Método de depósitos
Limite de retiradas
Licencias
Idiomas
Dispositivos
Propietarios
Establecido

132 GIROS GRATIS CÓDIGO: BIG132

8.0
Confianza y Justo
8.0
Juegos y Software
9.0
Bonificaciones y Promociones
8.0
Atención al cliente
8.3 Calificación general

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Genting Casino
8.3/10
● BONOS EXCLUSIVO

¿Te vas sin tu bono?
Hay 10 premios esperando

Pon tu email y te llevamos directo a la ruleta totalmente gratis.

Usamos cookies propias y de terceros con fines analíticos y para personalizar los enlaces de afiliación. Puedes aceptarlas, rechazarlas o configurarlas. Las cookies técnicas necesarias siempre están activas.